Accueil > École > Équipes > Pédagogique

Pédagogique

Pour envoyer un message à l'un des membres de l'équipe :
prenom.nom@ensba-lyon.fr

Professeurs

ANDRADE TUDELA Armando  / Volume, installation

AUBART François  /  Histoire de l'art et art contemporain

BALGIU Alexandre  /  Design graphique, coordination design graphique 2/3

BALLANDRAS Fabienne /  Dessin 

BARTO Eva  /  Volume, installation

BASTARD Pauline  /  Volume, coordination art 2/3

BÉGUÉRY Fanny  /  Pratique expérimentale de l'image

BERRY Paul  /  Anglais, dessin d'observation 

BEURARD-VALDOYE Patrick  /  Histoire des arts et des idées, arts poétiques

BYRNE Derek  /  Anglais, référent pour l'international

CANET Marie  /  Esthétique, histoire du cinéma, programme des conférences

CAUBET Jennifer / Sculpture

CHARROIN Amélie  /  Design textile

CHEVALIER Emmanuel  /  Infographie 

CONTE Patrice  /  Responsable VAE

COURANT Jean-Marie  /  Design graphique, coordination design graphique 4/5

DE BRUGEROLLE Marie  /  Histoire de l'art et théorie des arts, unité de recherche "Post Performance Future"

DEAU Françoise  /  Méthodologie appliquée au projet textile, coordination design textile 2/3

DELMAS Pierre  /  Multimédia 

DES MOUTIS David  /  Design, scénographie d'exposition, coordination design d'espace 4/5

DESANGES Guillaume  /  Culture et théorie de l'art contemporain, masterclass

DICQUEMARE Sonja  /  Architecture, scénographie

DURAND Philippe  /  Photographie 

FOUCHÉ Florian  / Sculpture 

FRESPECH Nicolas  /  Pratiques numériques, réseau

FROMENTY Carole  /  Méthodologie appliquée au projet textile

GARNIER Alaric /  Design graphique

GAYRAUD Agnès / Arts plastiques et création textuelle

GRAND Gilles  /  Son, numérique

GUIRAL Catherine  /  Design graphique

JANOT Guillaume  /  Photographie, coordination pôle photo 

KOSIAK Géraldine  /  Dessin 

LALLEMAND Patrick  /  Multimédia 

LARTIGAUD David-Olivier  /  Numérique, labo NRV, unité de recherche numérique

LEBRUN Olivier  /  Pratiques graphiques

LUCAS Laurent  /  Infographie, 3D, coordination design d'espace 2/3

MURPHY Kirsten  /  Peinture, coordination Année 1 

NOTTELLET Olivier  /  Dessin

NUGUE Sandrine / Design graphique

OBERTHALER Nick / Peinture

OLLAGNON Gaspard / Design graphique

PAGEARD Camille  /  Histoire et théorie du design

PAULHAN Camille / Histoire et Théorie de l’art

POULAIN Pascal  /  Images, espaces 

RENAUD David  /  Volume, installation, coordination pôle volume

ROMAGNY Vincent  /  Théorie de l'art, écriture

ROMARIE Nicolas  /  Édition, coordination pôle édition

RÜDIGER Bernhard  /  Sculpture, Unité de recherche "ACTH", coordination Art 4/5

STRATMANN Veit  /  Sculpture, volume 

VAN DE STEEG Niek  /  Volume, installation 

VOIGNIER Marie  /  Vidéo, coordination pôle images-mouvement

WELINSKI Patricia  /  Design

ZABAT Olivier  /  Vidéo, coordination pôle images-mouvement

Assistants d’enseignement et techniciens d'atelier

ARDITO Kévin / Labo NRV

BONAVENTURE Éric / Volume, bois

BONNET-MASSIP Hugo / Édition

BREASSIER Sarah / Sérigraphie

DESJEUNES Francis / Volume, métal

EHRHARDT Francis / Audiovisuel

GALLAIS Christian / Photographie

GUILLOT Jean-Marc / Audiovisuel

GUINAND Julien / Photographie

LECOQ Denis / Édition, graphisme

MAZOYER Cécile / Édition, offset

NEDEN Olivier / Volume, terre

PAUMIER Jean-Charles / Volume, résine

QUILLON Amandine / Photographie

ROSSI David / Régisseur

Intervenants

ANDREONE Julia / Design graphique

COME Tony / Théoricien du design

ROULE Emmanuelle / Design d'espace