Accueil > Actualités > Alumni > Ce qu'il faut d'espoir pour mentir, Histoire d'un ciel en creux Chapitre 2

Du 05-05-2022 au 14-05-2022

Ce qu'il faut d'espoir pour mentir, Histoire d'un ciel en creux Chapitre 2

 

L'histoire d'un ciel en creux s'installe pour son chapitre II : Ce qu'il faut d'espoir pour mentir, à la brasserie Atlas à Bruxelles.
Ce chapitre II prendra la forme d'une exposition collective, alimentée par des formes plus festives telles que des performances, concerts, des lectures, des danses, des projections, le Cosmic Book Saloon, et autres surprises auditives, gustatives et visuelles.
Un chapitre pour exprimer à la fois l’ardeur, le caractère banal mais aussi ineffable de nos sentiments, ou comme le chante Jena Lee « J’aimerais tellement te dire ce que veut mon coeur mais je n’ai plus les mots ».
Ce qu’il faut d’espoir pour mentir, ce qu’il faut de peur pour en rire.
---------------------------------------------
Artistes :
Constance Burger-Leenhardt, Victor Boucon, Raphaëlle Sabattié, Victor Villafagne, Frederik Exner, Xavier Michel, Abigaël H, Apo Sanguinède, Antoine Dochniak, Etienne Mauroy, Lucie Malbéqui, Bartu Kaan, Valentin Derom, Clara Lemercier-Gemptel, Faezeh Nikoozad, David Leborgne, Théo Revelen - Bernard, Antonin Tricard, Floraine Sintes, Gaëlle Leenhardt, Inès Fontaine, Gil Zinck, Marianne Thibault, Emille Barret, Maïa Hamilcaro-Berlin, Les Crafties, Elorah Connil, Anaïs Caron, Romain Best, Lucas Zambon.
---------------------------------------------
Jeudi 5 mai 2022 : Vernissage
14h30 — "Alors j'irais faire du vélo dans le bruit des vagues" de Victor Boucon (1h)
15h30 — Conférence-performée "La crise" Morgane Baffier (20 min.)
16h00 — Impro avec la bénédiction de Xavier Michel (20 min.)
16h30 — "Cet endroit magnifique" lecture de textes de Marianne Thibault (20 min.)
16h50 — Lecture de textes poétiques d'Élise Legal (15 min.)
17h15 — "L'oiseau tempête" performance de Apo Sanguinède et Lena Babinet, avec Ben Megevand (30 min.)
18h00 — Conférence-performée "La crise" de Morgane Baffier (20 min.)
18h30 — Activation de la pièce "la veste de torero, et le taureau", de Camille Audibert, performance mouvementée et contée avec Zoé Lakhnati (10-15 min.)
19h30 — Performance sonore de Bazar laqué (Sarah Vigier) (1h15)
21h00 — Performance sonore "ARCANE XIII : Modular Chakra Extrusion Procedure : Methods: Symbolic System Analysis & Core Beliefs Resetting" de Victor Villafagne (30 min.)
 
Et tout au long de la journée :
— "Poésie liquide" de Marianne Thibault, traduction de poèmes en recettes de cocktails, à l'aide d'un algorithme.
— Propositions culinaires: cuisine d'Anaïs Caron avec dégustation dans l’installation de Lucie Malbéqui, pains de Abigaël H. et bols en céramique d'Étienne Mauroy.
---------------------------------------------
Samedi 7 mai 2022 :
13h00 — Performance "Alors j'irais faire du vélo dans le bruit des vagues" de Victor Boucon (1h)
13h30 — "Tous les cuistots s'appellent Anna", lecture de textes de Marianne Thibault (20 min.)
14h00 — Performance dansée "Oh Lord", création et interprétation de Nina Godderis (15 min.)
14h50 — Lecture de Marine Forestier (15 min.)
15h10 — Lecture d'Élise Legal (15 min.)
15h30 — Performances de Nino André et Vinciane Mandrin (20 min.)
16h00 — "Where the fuck am I?" performance de Zoé Lakhnati et de Per Anders Solli. Scénographie Cassandra Cristin. (45 min.)
16h50 — Performance sonore de NASH (Zach Ruegg) (1h)
18h00 — Performance sonore : Happy Fioul, Victor Boucon & Lucas Zambon (45 min.)
 
Et tout au long de la journée :
— "Poésie liquide" de Marianne Thibault, traduction de poèmes en recettes de cocktails, à l'aide d'un algorithme.
— Propositions culinaires: cuisine d'Anaïs Caron avec dégustation dans l’installation de Lucie Malbéqui, pains de Abigaël H. et bols en céramique d'Étienne Mauroy.
---------------------------------------------
Dimanche 8 mai 2022 :
13h30 — "Alors j'irais faire du vélo dans le bruit des vagues" de Victor Boucon durée (20 min.)
14h00 — Projection de "Team spirit" et discussions avec la réalisatrice Clara Lemercier-Gemptel.
14h30 — Lecture de Marine Forestier (15 min.)
14h50 — Performances de Nino André et Vinciane Mandrin (15 min.)
15h15 — Projection de "Songe Sétois" et discussion avec le réalisateur David Leborgne (45 min.)
16h15 — Projection des films "Asb اسب " et "Degar Disi دگر دیسی " suivie d'une discussion avec la réalisatrice Faezeh Nikoozad (45 min.)
17h20 — "L'oiseau tempête", performance d'Apo Sanguinède & Léna Babinet, avec Ben Megevand (30 min.)
18h00 — Projection de "Mayday Relay" et discussion avec le réalisateur, Théo Revelen-Bernard (40 min.)
 
Et tout au long de la journée :
— "Poésie liquide" de Marianne Thibault, traduction de poèmes en recettes de cocktails, à l'aide d'un algorithme.
— Propositions culinaires: cuisine d'Anaïs Caron avec dégustation dans l’installation de Lucie Malbéqui, pains de Abigaël H. et bols en céramique d'Étienne Mauroy.
---------------------------------------------
Mercredi 11 mai 2022 :
15h — "Les dorades de la piscine municipale ont-elles des caries" performance sonore de Ben Megevend et de Lucas Zambon.
16h30 — Projection de "Copains, copines comme camping" de Théo Revelen-Bernard & Antonin Tricard.
Fermeture de l'exposition à 18h00.
19h00 — "Alors j'irais faire du vélo dans le bruit des vagues" de Victor Boucon durée variable (1h).
19h30 à minuit — Performance sonore, concert de Franck Vigroux (organisé par l'équipe de la brasserie) Adhésion complémentaire, Jauge limité à 200 personnes.
---------------------------------------------
Jeudi 12 mai 2022 :
13h30 à 18h00 — Performance et représentation "Le Nouveau Mépris, saison 1, par les agents d’accueil". Mise en scène : Maya Ernest et Tristan Savoy. Texte : Tristan Savoy et Diane Albasini. Acting : Louve Reiniche-Larroche, Léonard Bourgeois-Tacquet, Vincent Calas.
Fermeture de l'exposition à 18h00.
19h00 à minuit — prix d'entrée : 7€ Jauge limité à 200 personnes.
Performances sonores, concerts :
Avventur: https://soundcloud.com/avventur
Quelque 404 : Quelques sons se baladent dans un sampler.
Et puis des boîtes à rythmes chantent ensemble un hymne fédérateur fait de kicks et de snares.
Ça suffit largement d’ailleurs.
https://youtu.be/HghyJJ0vceY
Grégoire Bruno (Synth-punk chanson).
https://youtu.be/5vyjd1dRDcg

---------------------------------------------
Samedi 14 mai 2022 : Finissage

9h00 -18h00 — COSMIC BOOK SALOON : marché d'éditions et autres surprises.
9h00 — Conférence sur l'éco-allélophagisme par Gil Zinck (40 min.)
10h00 — Performance sonore de NASH (Zach Ruegg) (1h)
11h15 — Lecture de Marine Forestier (15 min.)
11h45 — Performance dansée "Oh Lord". Création et interprétation de Nina Godderis (15 min.)
12h00 — "Alors j'irais faire du vélo dans le bruit des vagues" de Victor Boucon (20 min.)
13h00 — "Jungles", lecture de textes de Marianne Thibault (20 min.)
13h30 — Performance dansée de Nina Godderis (15 min.)
14h00 — "L'oiseau tempête, performance" d'Apo Sanguinède & Léna Babinet, avec Ben Megevand (30 min.)
15h00 — "Poivre-sel (curcuma)", performance de Lily Brieu Nguyen & Qingqing Teng (30 min.)
16h00 — "Where the fuck am I?", performance de Zoé Lakhnati & Per Anders Solli. Scénographie Cassandra Cristin. (45 min.)
17h00 — "#BACKTONATURE, Sans Titre n°90", performance dansée • la pièce comporte des scènes de nudité • (45 min.)
18h30 — Concert de Vincent Jehanno (40 min.)
19h30 — Les enfants de Diane, Show drag / cabaret (45 min.)

Et tout au long de la journée:
— "Poésie liquide" de Marianne Thibault, traduction de poèmes en recettes de cocktails, à l'aide d'un algorithme.
— Propositions culinaires: cuisine d'Anaïs Caron avec dégustation dans l’installation de Lucie Malbéqui, pains de Abigaël H. et bols en céramique d'Étienne Mauroy.

Du 5 au 14 mai 2022

Adhésion annuelle obligatoire à prix conscient.
Prix conseillé + ou - 5€.
Ventes de rafraichissements à prix tout doux.
L'exposition est ouverte tous les jours de 9h00 à 18h00.
Évènements phares le jeudi 5, samedi 6, dimanche 7, mercredi 11, jeudi 12, et samedi 14 mai.

Brasserie Atlas
Rue du Libre Examen 15, 1070 Anderlecht, Belgique