Accueil > École > Équipes > Pédagogique

Pédagogique

Pour envoyer un message à l'un des membres de l'équipe :
prenom.nom@ensba-lyon.fr

Professeur.es

ANDRADE TUDELA Armando  / Volume, installation

BALGIU Alexandre  /  Design graphique

BALLANDRAS Fabienne /  Dessin 

BARTO Eva  /  Volume, installation

BASTARD Pauline  /  Volume, coordination art 2/3

BÉGUÉRY Fanny  /  Pratique expérimentale de l'image

BERRY Paul  /  Anglais, dessin d'observation 

BIZZARRI Thomas  /  Typographie, dessin de caractère

BOUTOUX Thomas  /  Culture et théorie de l'art contemporain, module de professionnalisation

BYRNE Derek  /  Anglais, référent pour l'international

CARRETERO Julien  /  Design

CHARROIN Amélie  /  Design textile

CHEVALIER Emmanuel  /  Infographie 

CÔME Tony  /  Théorie du design

COURANT Jean-Marie  /  Design graphique, coordination design graphique 4/5

DE BRUGEROLLE Marie  /  Histoire de l'art et théorie des arts

DEAU Françoise  /  Méthodologie appliquée au projet textile

DES MOUTIS David  /  Design, scénographie d'exposition, coordination design d'espace 2/3

DICQUEMARE Sonja  /  Architecture, scénographie

DURAND Philippe  /  Photographie

FRESPECH Nicolas  /  Pratiques numériques, réseau

FROMENTY Carole  /  Méthodologie appliquée au projet textile, coordination design textile 2/3

GARNIER Alaric  /  Design graphique

GAYRAUD Agnès  /  Arts plastiques et création textuelle

GRAND Gilles  /  Son, numérique

GUEYE Oulimata /  Théorie de l'art, coordination Post-diplôme

JANOT Guillaume  /  Photographie, coordination pôle photo 

KOSIAK Géraldine  /  Dessin

LARTIGAUD David-Olivier  /  Numérique, labo NRV, unité de recherche numérique

LEBRUN Olivier  /  Pratiques graphiques

LERTXUNDI DE PRADO Laïda  /  Images-mouvement

LUCAS Laurent  /  Infographie, 3D

MURPHY Kirsten  /  Peinture, coordination Année 1 

NOTTELLET Olivier  /  Dessin

OBERTHALER Nick  /  Peinture

OLLAGNON Gaspard  /  Design graphique, coordination design graphique 3

PAGEARD Camille  /  Histoire et théorie du design

PAULHAN Camille  /  Histoire et Théorie de l’art

PLANO Marianne  /  Graphisme numérique, coordination design graphique 2

POULAIN Pascal  /  Images, espaces 

PRADER Olga  /  Dessin et image graphique

RENAUD David   /  Volume, installation, coordination pôle volume

RICHERT Camille  /  Théorie de l'art

ROMAGNY Vincent  /  Théorie de l'art, écriture

ROMARIE Nicolas  /  Édition, coordination pôle édition

RÜDIGER Bernhard  /  Sculpture, Unité de recherche "ACTH", coordination Art 4/5

STRATMANN Veit  /  Sculpture, volume 

VAN DE STEEG Niek  /  Volume, installation 

WELINSKI Patricia  /  Design,  coordination design d'espace 4/5

ZABAT Olivier  /  Vidéo, coordination pôle images-mouvement

Assistant.es d’enseignement et technicien.nes d'atelier

ARDITO Kévin  /  Labo NRV

BONAVENTURE Éric  /  Volume, bois

BREASSIER Sarah  /  Sérigraphie

DESJEUNES Francis  / Volume, métal

EHRHARDT Francis  /  Audiovisuel

GALLAIS Christian  /  Photographie

GUILLOT Jean-Marc  /  Audiovisuel

GUINAND Julien  /  Photographie

LAROCHETTE Georges-Arthur  /  Labo NRV

LECOQ Denis  /  Édition

MAZOYER Cécile  /  Édition, offset

NEDEN Olivier  /  Volume, terre

PAUMIER Jean-Charles  /  Volume, résine & matériaux composites

QUILLON Amandine  /  Photographie

SALVI Mickaël  /  Magasinier

Intervenant.s régulier.es

ANDREONE Julia  /  Design graphique

BONHOMME Max  /  Suivi de mémoire design graphique 4/5

CAUBET Jennifer  /  Sculpture

CEZARO Manon  /  Design graphique 2/3

DOUILLARD Carole  /  Danse, performance Art 4/5

FOUCHÉ Florian  /  Sculpture 

LAURO MARIANI Jenny  /  Danse, performance Art 4/5

MESSIEN Malou / Design graphique 4/5 (1er semestre)